Биография Ф.Онгарсыновой

Фариза Онгарсынова
Фариза Онгарсынова – поэтесса, автор целого ряда поэтических книг и публикаций, Народный писатель Республики Казахстан, Лауреат Государственной премии Республики Казахстан, общественный деятель. Награждена орденом «Знак почета», орденом «Достық», медалями.

Фариза Онгарсынова родилась 25 декабря 1939 года в ауле Манаш Гурьевской области. Мать Фаризы, неграмотная казашка, любила народные сказания, старинные казахские песни. Долгими зимними вечерами дети читали вслух книги, учили на память поэтические произведения. Многим она обязана своей матери, стремившейся, чтобы дети росли свободными, не скованными цепями давних традиционных запретов.


В 1961 году Фариза Онгарсынова окончила филологический факультет Гурьевского педагогического института (ныне Атырауский) и до 1966 года работала сначала учительницей, а потом директором в сельских школах.

Старинная классическая поэзия с детства стала природным строительным материалом для стихов Фаризы. А современное звучание они обрели потому, что с 1966 года в редакции Гурьевской областной газеты «Коммунистікеңбек» началась ее журналистская деятельность в должности литературного сотрудника. В 1969 году Фариза Онгарсынова переходит на работу в редакцию газеты «Лениншілжас» в качестве собственного корреспондента по Гурьевской, Актюбинской, Уральской областям. С 1970 по 1977 год — она редактор республиканской пионерской газеты «Қазақстанпионері». В 1978 году – главный редактор журнала «Пионер».

Фариза Онгарсынова является автором многочисленных стихотворений, очерков, рассказов и повестей, известных далеко за пределами страны.Первый поэтический сборник «Соловей» увидел свет в 1967-м. Потом были изданы сборники на казахском и русском языках «Алмазный клинок», «Гордое поколение», «Ожидание солнца». Кроме того, ее перу принадлежат сборник художественных очерков «Высота» и документальная повесть «Камшат».

Фаризой Онгарсыновой написаны и литературно-критические статьи о творчестве казахских поэтов Абдильды Тажибаева, Мукагали Макатаева, чилийского поэта Пабло Неруды и другие.
Занимается поэтесса и переводами. Ею переведены на казахский язык повести для детей молдавского писателя С. Вангели «Приключения Гугуце», «Дедушкин министр»; циклы стихов С. Капутикян, Е. Евтушенко, Р. Казаковой, арабского поэта Абдурахмана аль Хамиси, книги П. Неруды «Четыре времени сердца» и другие. Многие произведения Унгарсыновой переведены на языки народов СНГ и дальнего зарубежья.

Критики называют творчество Фаризы Онгарсыновой настоящим прорывом в казахской литературе. Ее стихи — это целая эпоха, отмечают поклонники.

Фариза Онгарсынова и сегодня остается одним из самых читаемых авторов Казахстана.В поэзии она искренна, даже в советское время не боялась писать о независимости народа, призывала любить свой народ, его традиции и культуру. Наверное, поэтому, простые люди так любили и любят ее творения. Основные темы её творчества – любовь и ненависть, мужество и трусость, добро и зло. Множество своих стихотворений поэтесса посвятила аулу, где родилась, своим землякам. Произведениям Фаризы Унгарсыновой свойственны социальность и гражданственность, они призывают любить и уважать свою нацию, ее традиции и культуру.

Ее творчество востребовано не только в литературе, многие стихи Онгарсыновой положены на музыку и уже полвека звучат на казахстанской эстраде. Самые известные песни исполнили Бекзат Оспанов, Табыл Досымов, Тамара Асар.

По сей день Фариза Онгарсынова продолжает свой вклад в развитие казахстанской поэзии: она является главным редактором Республиканского литературно-художественного журнала «Тумар», а также поддерживает молодых талантливых литераторов. С 2007 года она — председатель оргкомитета акции «Одна страна — одна книга». Ее работа вносит большой вклад в пропаганду творчества казахстанских писателей, привлечение подрастающего поколения к чтению.




Высказывания о Фаризе Онгарсыновой

Фариза Онгарсынова – одна из самых выдающихся поэтесс страны.
министр культуры и информации РК Мухтар Кул-Мухаммед
Мы все были свидетелями, как перед нами, в далекие 70-е зажглась звезда. И по сей день, мы восхищаемся вашими стихами, поэзией, и вашим безграничным талантом.
председатель правления Союза писателей РК Нурлан Оразалин
Её творчество востребовано не только в области литературы. Большинство стихов Онгарсыновой положено на музыку, и песни вот уже полвека звучат на казахстанской эстраде.
Назым Тенельбаева
Фариза всегда не переносила несправедливости, подхалимства, лжи и лени, всем известна ее требовательность, но в то же время она добра по отношению к тем, кто ее окружает
сенатор Куаныш Султанов
Фариза Унгарсынова — лирик, сумевший придать точное звучание своему откровению, человеческой печали, человеческому размышлению, поистине детской радости. Бережно отображает она сложную гамму чувств. И это получается у нее внешне изящно и просто. Ее творения — это накал, драматизм, полифония чувств. Дух симфонии, как правило, превалирующий над лирическим началом. Добавьте к этому задумчивую философичность, с которой она вглядывается в природу явления, в окружающий мир; гражданственность человека, переживающего за судьбу своего народа, и получится портрет не одного только человека, не одной только нации — получится человеческое обобщение, целый портрет времени художника!
писатель Абиш Кекилбаев
У нее действительно есть дух Махамбета. Есть поэты, которые просто выпускают свои книги, гуляют на корпоративных вечеринках и пишут налево-направо оды чиновникам, что совсем не скажешь о Фаризе. Ее общественная деятельность вызывает восторг. К примеру, она долгое время руководила детской и молодежной периодикой, которая в те времена пользовались большой популярностью. К тому же сейчас есть депутаты, которые ни слова не знают на казахском, понимая лишь простые команды «стой» и «сиди». А Фариза не только говорила на одном языке с народом, но и горой стояла за его идеи.
литературный критик Нургали Рымгали
Ее талант незауряден. Ее поэзия — одна из ярких и необходимых страниц литературы. Главное же в ней то, что она – личность. Всегда и везде, постоянно и неизменно она верна себе, остается самой собою.
писатель-драматург Аким Тарази
Женщина в стихах Фаризы – мужественна, непреклонна, преданна и отважна. Она принимает житейские тяготы, печали, горести, неудачи с высоко поднятой головой. Ее жестокость, сменяющаяся женственностью, возвращает мужчинам мужественность и силу духа, женщине – нежность и пленяющую власть любящего сердца. Она бережно отображает всю сложную гамму чувств. Она все называет своими именами. В ее лирических стихах много патриотизма, широкой любви.
поэтесса Гульзада Ниеткалиева

Ее стихи отличаются тем, что она искренна, именно реалии жизни. Она посвятила очень много стихов своему аулу, где она родилась, своим землякам, вообще нам всем, казахстанцам.
начальник управления по развитию языков Астаны Оразкуль Асангазы
Она при советской власти не боясь писала о независимости народа, она призвала всех любить свой народ, любить его традицию, любить его культуру. Ее поэзия была самой смелой поэзией в 60-х годах прошлого века. Именно поэтому весь народ с самого начала любил Фаризу Онгарсынову, и до сих пор любит.
депутат Мажилиса Парламента РК Алдан Смайыл
Я знаю Фаризу Онгарсынову не только как человека, как близкого друга. Она для меня эталон. Она вообще всесторонне очень интересна не только как поэтесса, как человек. У нее не бывает, что без внимания, чтоб она кого-то не отметила, она всех любит. Думаю, что нам просто повезло нашим казахстанцам, казахстанским женщинам, что у нас есть такая легендарная Фариза Онгарсынова
Дина Омарова
Фариза Онгарсынова по праву считается одной из родоначальниц казахской женской лирики. Она очень мощная поэтесса, в ее творчестве проявляется не только сильный дух, но и тонкая лирика.
поэтесса Жадыра Дарибаева
«Фариза Онгарсынова по праву считается одной из родоначальниц казахской женской лирики. Она очень мощная поэтесса, в ее творчестве проявляется не только сильный дух, но и тонкая лирика. Именно это сочетание сильного духа и тонкой лирики и породило мощную женскую поэзию. Именно Фариза смогла раскрепоститься, открыто, не стесняясь, говорить о любви, своих чувствах. До нее наши женщины-поэты были немного зажаты, а Ф.Онгарсынова дала всем понять, что женщина может быть во сто крат богаче, нежнее и утонченнее мужчин-поэтов. Стихи Фаризы явились для нас импульсом к самораскрытию, наши поэтессы после нее начали творить по-новому, и это немаловажно. Она смогла раскрыть богатое духовное женское начало. Умиротворение, любовь и всплеск внутренних волн души - это все она смогла передать через поэзию. Казашки, будучи женщинами восточными, всегда были в какой-то степени стеснительными и робкими. А тут вся полнота чувств вылилась в мощные строки, которые будоражат и заставляют читателя углубиться в себя. Женская душа, с ее неразгаданными оттенками зазвучала!».
Жадыра Дарибаева, поэт

«Она при советской власти не боясь писала о независимости народа, она призвала всех любить свой народ, любить его традицию, любить его культуру. Ее поэзия была самой смелой поэзией в 60-х годах прошлого века. Именно поэтому весь народ с самого начала любил Фаризу Онгарсынову, и до сих пор любит».
Алдан Смайыл, депутат Мажилиса Парламента РК

«По моему глубокому убеждению, поэтический дар дается только отчаянным людям. Ведь не зря перед прямотой и правдивостью поэтов трепетали великие мира сего, правители огромных империй и непобедимые полководцы. Говоря о поэзии Фаризы, я прихожу к мысли, что человек с таким обостренным пониманием чувства справедливости не может быть плохим или даже средним поэтом. Ее поэзия – это фонтан переживаний, сгусток чувств, выраженный в стихах, где нет места несправедливости, лицемерию, двуличности, компромиссу. Фаризу ни с кем невозможно спутать, своеобразие, индивидуальность ее творчества настолько отчетливы, что в занимаемую ею нишу практически нет других претендентов. Применительно к ней можно сказать, что она, вместившая в своем благородном сердце все боли и радости земного бытия, – истинно национальный поэт, классик современной казахской литературы и настоящий гражданин родного Отечества».
Абиш Кекилбаев, народный писатель

«Фариза Онгарсынова живет такой жизнью, которая, безусловно, служит замечательным примером искренности, честности, справедливости для подрастающего поколения».
Оразкуль Асангазы

«Фариза Онгарсынова никогда не переносила несправедливости, подхалимства, лжи и лени. Всем известна ее требовательность, но в то же время, она добра по отношению к тем, кто ее окружает».
Куаныш Султанов

«Фариза Унгарсынова всегда была яркой, неординарной личностью, вокруг которой взвихривались и поэтические, и человеческие страсти. Прямая и открытая в стихах и суждениях, на литературном олимпе СССР она обрела славу таинственной амазонки казахской поэзии».
                                                                                                                              Любовь Шашкова

5 комментариев:

  1. Любовь Послушная4 ноября 2014 г. в 11:27

    «Женщина в стихах Фаризы – мужественна, непреклонна, преданна и отважна. Она принимает житейские тяготы, печали, горести, неудачи с высоко поднятой головой. Непокорность, неподвластность чуждому уставу – вот суть характера самой Фаризы и ее неизменной лирической героини. Ее жестокость, сменяющаяся женственностью, возвращает мужчине мужественность и силу духа, женщине – нежность и пленяющую власть любящего сердца».

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, сильная духом женщина, такие и стихи. Не зря сравнивают и находят общее в поэзии Цветаевой и Онгарсыновой. Вы нас порадовали своим комментарием. Спасибо за то, что читаете и проявляете интерес к нашему блогу. Желаем здоровья и удачи всегда, везде, во всем!

      Удалить
    2. Любовь Послушная4 ноября 2014 г. в 22:56

      Спасибо большое за искренние пожелания! Стихи Ф. Онгарсыновой, как и песни В. С. Высоцкого, вошли в жизнь без спроса, без утверждения в инстанциях и разрешения «сверху». И расположились они в самом надежном хранилище – в людской памяти. ЛЮДСКАЯ ПАМЯТЬ - ЭТО БЕСЦЕННОЕ СОКРОВИЩЕ!!! ПОКА БУДЕТ ЖИТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, БУДЕТ ЖИВА И ЛЮДСКАЯ ПАМЯТЬ!!! УДАЧИ ВАМ И ПРОЦВЕТАНИЯ!

      Удалить
  2. На слова Ф.Онгарсыновой есть песня кыргызского обончу Ж.Шамшиева "Сен элен".
    http://www.shamshiev.kg/index.php/muzyka

    ОтветитьУдалить
  3. Созу: Ф.Онгарсынова. Обону: Ж.Шамшиев.
    Сен элен. https://www.youtube.com/watch?v=6VnkoO8SWI4


    ОтветитьУдалить